Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Sachsen-Kurfürstentum
Johann Friedrich der Großmütige 1532-1547
Silbermedaille 1544 von H. Reinhart d.Ä. (unsigniert), auf den Leipziger Bürgermeister Hieronymus Lotter (geb. 1497 in Nürnberg, gest. 1580 im Erzgebirge). Brustbild Lotters mit langem Bart im Mantel nach links / Weibliche Gestalt von vorn sitzend mit aufgestütztem Kopf, in der Linken einen Schädel haltend, vor ihr ein Lamm, das seinen Kopf auf ihren Schoß legt. Im Hintergrund ein Baum sowie die Plessenburg bei Leipzig. Slg. Mers. 4536, Lanna 1206, Habich II 1, 1953, Imh. II 828.14, Slg. Löbbecke 574. 30 mm, 11,62 g
sehr schöner, späterer Guß Aus Auktion 154 Fritz Rudolf Künker, Osnabrück 2009, Nr. 842.

Price realized 375 EUR
Starting price 270 EUR
Estimate 300 EUR