Regensburg, herzoglich bayerische Münzstätte
Ludwig I. der Kelheimer 1183-1231
Pfennig um 1200. Nach rechts blickender Adler mit ausgebreiteten Flügeln von vorn zwischen zwei Ringeln, am Rand abwechselnd Kreuzchen und Ringel / Frontal sitzender Herzog mit erhobenem Schwert und Fahne. Emmerig 163, Slg. Eglmeier -. 0,95 g
selten, beidseitig ausgeprägt, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 325 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |