Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Osnabrück, Bistum
Franz Wilhelm von Wartenberg 1625-1661
Kleine Silbermedaille 1648 unsigniert, auf den Westfäli­schen Frieden. Ein mit den Wappen von Osnabrück und Münster verziertes Tintenfaß mit Feder, seitlich Öl- und Palmzweig, darüber zwei ineinandergreifende Hände, oben kaiserlicher Reichsapfel zwischen französischer Lilie und holländischem Löwen / Fünf Zeilen Schrift. Kennepohl 232, Dethl./Ordelh. 178, PiN 931. 19 mm, 2,98 g
sehr selten, altvergoldet, gelocht, mit neuerem Tragering, schön-sehr schön

Starting price 45 EUR
Estimate 50 EUR