Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1932 von A. Hummel, auf die 50-Jahrfeier des Vereins für Münzkunde. Brustbilder der drei ersten Vorsitzenden Gebert, Meyer und Neuhaus hintereinander nach rechts / Drittes Nürnberger Stadtwappen in Girlande. Erl. 1043, Slg. Erl. 1566 (dieses Exemplar!). 45,2 mm, 35,80 g. Mit Feingehaltspunze "990" sowie Ziffernpunze "20" (Ausgabenummer) auf dem Rand
selten, im Originaletui, Stempelglanz
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |