Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1932 von A. Hummel, auf die 50-Jahrfeier des Vereins für Münzkunde. Brustbilder der drei ersten Vorsitzenden Gebert, Meyer und Neuhaus hintereinander nach rechts / Drittes Nürnberger Stadtwappen in Girlande. Erl. 1043, Slg. Erl. 1566 (dieses Exemplar!). 45,2 mm, 35,80 g. Mit Fein­gehaltspunze "990" sowie Ziffernpunze "20" (Ausgabenummer) auf dem Rand
selten, im Originaletui, Stempelglanz

Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR