Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1909 von A. Hummel. Hochwasser-Gedenkmedaille des Vereins für Münzkunde. Der überschwemmte Nordmarkt von Norden / Mehrzeilige Inschrift, dazwischen zwei Stadtwappen auf Efeuzweige. Erl. 742, Slg. Erl. 1471. 51 mm, 35,80 g. Mit Feingehaltspunze "SILBER 990" auf dem Rand
seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, Stempelglanz Ausgegeben vom Verein für Münzkunde in einer Auflage von nur 100 silbernen Exemplaren.
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |