Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
Silberne Prämienmedaille 1904 von E. Scherm, der 2. Internationalen Ansichtspostkarten-Ausstellung zu Nürnberg. Noris mit Lorbeerkranz nach links sitzend vor der Stadtansicht von Süden, die Linke auf Wappen gestützt. Oben unter Mauerkrone Doppeladlerwappen sowie drittes Nürnberger Stadtwappen / Globus mit Schriftband im Lorbeerkranz. Erl. 632 (nur Bronze-vergoldet), Slg. Erl. -. 59,5 mm, 66,32 g. Mit Feingehaltspunze "800" auf dem Rand
sehr selten in Silber, Prachtexemplar, fast Stempelglanz

Price realized 250 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR