Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
Mattierte Silbermedaille 1897 von L.Chr. Lauer, auf die Kaiserparade zum Abschluß des Kaiser­manö­vers auf dem Truppenübungsplatz Schweinau. Die Brustbilder des Kaisers und der Kaiserin neben­ein­ander nach links / Die Brustbilder Luitpolds von Bayern, Alberts von Sachsen und Albrechts von Mecklen­burg, Regent von Braunschweig hintereinander nach rechts. Erl. 465, Slg. Erl. 1392. Lange 651, Heidemann 703. 59,5 mm, 84,45 g. Mit Feingehaltspunze "0.990" auf dem Rand
vorzüglich

Price realized 400 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR