Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
Silberne Prämienmedaille 1896 von A. Scharff und A. Börsch, der 2. Bayerischen Landes-, Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung zu Nürnberg. Brustbild des Prinzregenten Leopold in Uniform nach links / Sitzende Stadtgöttin überreicht einem Arbeiter einen Kranz, dahinter das Industriegebäude. Mit Randgravur des Prämierten: "B.KITTLER NÜRNBERG". Erl. 382, Slg. Erl. 1359 (nur in Bronze). 56 mm, 65,58 g
im silberbedruckten, blauen Originaletui, feine Patina, fast Stempelglanz

Price realized 300 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR