Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
Silberne Prämienmedaille 1882 von J.A. Ries, der 1. Bayerischen Landes-, Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung zu Nürnberg. Büste Ludwigs II. von Bayern nach rechts / Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Mit Randgravur des Prämierten: "J.B. RAMPP & SOHN IN NÜRNBERG". Erl. 118, Slg. Erl. 1252. Witt. 2967. 44 mm, 44,72 g
im goldbedruckten, schwarzen Originaletui, feine Patina, winzige Randfehler,
vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 325 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR