Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1842 von A.L. Dallinger, auf die 100-Jahrfeier der Hilfskasse der Handlungsdiener. Geflügelter Genius auf Würfel mit dem zweiten Nürnberger Stadtwappen nach links sitzend und auf Tafel schreibend / Merkurstab zwischen Füllhorn sowie Eichen- und Fichtenzweig. Erl. 39, Slg. Erl. 1211 (in Silber). 43,6 mm, 29,34 g. Auflage: 154 Exemplare
im roten, dreiteiligen Originaletui, feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 135 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |