Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1842 von A.L. Dallinger, auf die 100-Jahrfeier der Hilfskasse der Handlungsdiener. Geflügelter Genius auf Würfel mit dem zweiten Nürnberger Stadtwappen nach links sitzend und auf Tafel schreibend / Merkurstab zwischen Füllhorn sowie Eichen- und Fichtenzweig. Erl. 39, Slg. Erl. 1211 (in Silber). 43,6 mm, 29,34 g. Auflage: 154 Exemplare
im roten, dreiteiligen Originaletui, feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 135 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR