Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1790 von J.P. Werner, auf die Krönung Kaiser Leopolds II. in Frankfurt/M. am 9. Oktober. Belorbeertes Brustbild des Kaisers nach rechts / Reichskrone, Zepter, Schwert und Reichsapfel auf Altar, der mit einer geschwungenen Initiale "L" des Kaisers benannt ist. An den Füßen des Altars lehnt das Nürnberger Stadtwappen. Slg. Erl. 1167, Erl. 14. Fischer/Maué 310, JuF 929, Förschner 396. 45 mm, 29,09 g
seltenes Prachtexemplar mit prachtvoller dunkler Patina, fast Stempelglanz

Price realized 1'000 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR