Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1777 von J.L. Oexlein, auf die Goldene Hochzeit von Maria Helene und Tobias Wolfgang Drexel. In einer Landschaft ein Baum mit dürren Ästen auf der linken und Früchte tragenden Ästen auf der rechten Seite. Unten angelehnt sind zwei Wappenschilde der Familien Drexel und Müller / Das Ehepaar mit Kindern und Schwiegerkindern am Brandaltar. Slg. Erl. 1714, Imh. II 716.23. 45 mm, 29,23 g
selten, feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz Aus dem Lager der Münzhandlung J. Diller, München.
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |