Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1777 von J.L. Oexlein, auf die Goldene Hochzeit von Maria Helene und Tobias Wolfgang Drexel. In einer Landschaft ein Baum mit dürren Ästen auf der linken und Früchte tragenden Ästen auf der rechten Seite. Unten angelehnt sind zwei Wappenschilde der Familien Drexel und Müller / Das Ehepaar mit Kindern und Schwiegerkindern am Brandaltar. Slg. Erl. 1714, Imh. II 716.23. 45 mm, 29,23 g
selten, feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz Aus dem Lager der Münzhandlung J. Diller, München.

Price realized 400 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR