Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1765 von J.L. Oexlein, auf die Vermählung Josephs II. mit Josepha von Bayern. Beide Brustbilder einander zugewandt / Obelisk, an dessen Sockel das österreichische und das bayerische Wappen, im Abschnitt das Nürnberger Stadtwappen. Slg. Erl. 1151, Imh. II 196.67. Fischer/Maué 291, Witt. 2251, Schaumünzen 174. 45 mm, 21,94 g
feine Patina, vorzüglich
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |