Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1740 von P.P. Werner, auf den Patrizier Johann Friedrich Löffelholz von Kolberg. Dessen Brustbild mit Allongeperücke nach rechts / Prudentia mit Kranich, Fides und Virtus mit Familienwappen von vorn stehend. Slg. Erl. 1800, Imh. II 478.15. 44 mm, 29,20 g
Aversfeld minimal berieben, vorzüglich Die Nürnberger Patrizierfamilie erhielt vom Kaiser das Schloß Kolberg in Altötting und wurde in den Ritterstand erhoben.
Price realized | 450 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |