Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1740 von P.P. Werner, auf den Patrizier Johann Friedrich Löffelholz von Kolberg. Dessen Brustbild mit Allongeperücke nach rechts / Prudentia mit Kranich, Fides und Virtus mit Familienwappen von vorn stehend. Slg. Erl. 1800, Imh. II 478.15. 44 mm, 29,20 g
Aversfeld minimal berieben, vorzüglich Die Nürnberger Patrizierfamilie erhielt vom Kaiser das Schloß Kolberg in Altötting und wurde in den Ritterstand erhoben.

Price realized 450 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR