Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1740 von A. Vestner, auf die 300-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Buchdrucker­presse, die von zwei Knaben bedient wird. Der eine hält Ballen, mit denen die Druckfarbe aufgetragen und verteilt wird, der andere einen Winkelhaken zum Zusammensetzen einer Zeile aus Bleisatzlettern. Darüber fliegt Fama mit Posaune und einer Schriftrolle mit den Namen bedeutender Drucker / Neun Zeilen Schrift in einem Lorbeerkranz, auf dem das Stadtwappen sowie die vier Wappen der sogen. Scholarchen der Stadt aufgelegt sind. Slg. Erl. 1116, Imh. II 172.43. Fischer/Maué 256, Bernh. 315, Jehne 18. 44 mm, 28,63 g
selten, herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz Exemplar der Slg. Jehne, aus Auktion 333 Dr. B. Peus Nachf., Frankfurt/M 1992, Nr. 3679.

Price realized 1'400 EUR
Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR