Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1733 von P.P. Werner, auf das Stückschießen. Auf einem mit Platten belegten Grund erhebt sich auf einem Sockel ein Pyramidenstumpf, an dem mit Bändern die sechs Patrizierwappen der Älteren Herren angebunden sind. Neben dem Monument stehen ein Kranich mit einem Stein in seinen Krallen und die Stadtgöttin Noris mit Mauerkrone und Stadtschild / Von erhöhtem Standpunkt blickt man in ein umfriedetes, durch Erdwälle und Spanische Reiter gesichertes Rechteck, in dem neun Kanonen auf Lafetten stehen. Darüber, jenseits der Pegnitz, die Zielscheibe und über der Darstellung die drei Wappen der Herren Deputierten zum Zeughaus. Imh. II 170.42. Fischer/Maué 246. 46 mm, 29,56 g
sehr selten, vorzüglich-Stempelglanz Exemplar der Slg. Herbert J. Erlanger, aus der Spezialauktion "Nürnberg" der Bank Leu AG Zürich und der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart, Zürich 1989, Nr. 1113.
Price realized | 1'800 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |