Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1726 von P.P. Werner, auf die blühende Aloe (Agave americana) im Volkammer'schen Garten. Auf einer mit einem kunstvoll geschmiedeten Gitter abgeschlossenen Balustrade steht in einem Kübel mit der Jahreszahl die amerikanische Aloe. Der Blick fällt auf einen gepflegten Garten mit ornamental angelegten Beeten, mit Buchs eingefassten Wegen und kegelförmig gestutzten Bäumchen / 15 Zeilen Schrift. Slg. Erl. 1094 (nur in Bronze), Imh. II 155.32. Fischer/Maué 230. 49 mm, 38,75 g
äußerst selten-vor allem in Silber, Prachtexemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz Aus Auktion 336 Dr. B. Peus Nachf., Frankfurt/M. 1993, Nr. 2444.

Price realized 3'100 EUR
Starting price 1'800 EUR
Estimate 2'000 EUR