Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille o.J. (1726) von G.F. Nürnberger, auf die 200-Jahrfeier des Gymnasiums. Drei Wappen­schilde im Kranz von sechs Patrizierwappen / Drei Zeilen Schrift im Kranz zweier Palmzweige. Slg. Erl. 1092 (dieses Exemplar!), Imh. II 10.8. 31 mm, 4,69 g
seltenes Prachtexemplar mit herrlicher Patina, fast Stempelglanz 1526 wurde das humanistische Gymnasium von Philipp Melanchthon gegründet. 1575 wurde es als Vorläufer der Universität nach Altdorf verlegt, nach deren Gründung 1633 wieder nach Nürnberg zurück verlegt.

Price realized 375 EUR
Starting price 270 EUR
Estimate 300 EUR