Nürnberg, Stadt
Silbermedaille o.J. (1726) von G.F. Nürnberger, auf die 200-Jahrfeier des Gymnasiums. Drei Wappenschilde im Kranz von sechs Patrizierwappen / Drei Zeilen Schrift im Kranz zweier Palmzweige. Slg. Erl. 1092 (dieses Exemplar!), Imh. II 10.8. 31 mm, 4,69 g
seltenes Prachtexemplar mit herrlicher Patina, fast Stempelglanz 1526 wurde das humanistische Gymnasium von Philipp Melanchthon gegründet. 1575 wurde es als Vorläufer der Universität nach Altdorf verlegt, nach deren Gründung 1633 wieder nach Nürnberg zurück verlegt.
Price realized | 375 EUR |
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |