Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1697 von G. Hautsch, auf die Erneuerung der Hallertorbrücke. Neun Zeilen Schrift in einem Lorbeerkranz, darauf die Wappen der Septemvirn / Ansicht der zweibogigen Hallertorbrücke über die Pegnitz, darüber der gekrönte Reichsadler mit zwei Stadtwappen. Im Vordergrund ein lagernder Flußgott. Slg. Erl. 1058, Imh. II 131.92. Fischer/Maué 158. 35 mm, 15,23 g
feine Patina, winzige Randfehler, vorzüglich

Price realized 450 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR