Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
Kleine Silbermedaille 1692 von Fr. Kleinert, auf die Geburt und Taufe seiner Tochter Maria Eleonora. Lockenköpfiger Jüngling mit "PX" auf der Brust hält eine brennende Kerze in der Linken und mit der Rechten den Taufbrief der göttlichen Vorsehung entgegen. Seinen linken Fuß setzt er auf eine Kugel (Erdball), um die sich eine Schlange windet / Acht Zeilen Schrift. Imh. II -. 25,5 mm, 4,67 g
äußerst selten, feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz Friedrich Kleinert (1633-1714) war gelernter Kunstdrechsler und Medailleur. Berühmt wurde er vor allem durch seine Randschriften für Medaillen von P.H. Müller, M. Brunner und C.G. Lauffer. Exemplar der Slg. Herbert J. Erlanger II. Teil, aus Auktion 21 der Nürnberger Münzauktionen, Nürnberg 1991, Nr. 2565.

Price realized 350 EUR
Starting price 270 EUR
Estimate 300 EUR