Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
Tragbare, vergoldete Silbermedaille 1611 von Chr. Maler. Sogen. Wunschmedaille zu Ehren der Stadt. Gekrönter Reichsadler über zwei Stadtwappen im Kranz aus sieben Patrizierwappen der Ältesten des Hohen Rats / Hand aus Wolken hält sechszeilige Schrifttafel. Imh. II 57.16. Fischer/Maué 61. 38,5 mm, 22,12 g
sehr selten, Felder leicht geglättet, gutes sehr schön Exemplar der Slg. Herbert J. Erlanger, aus der Spezialauktion "Nürnberg" der Bank Leu AG Zürich und der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart oHG, Zürich 1989, Nr. 1002. Ursprünglich aus Slg. Haller von Hallerstein. Vermutlich handelt es sich um das Stück von Martin Haller, der 1611 vom Rat zum dritten obersten Hauptmann ernannt wurde. Auf der Öse ist eine "3" eingestempelt und sein Wappen befindet sich auf dem Avers rechts an zweiter Stelle.

Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR