Nürnberg, Stadt
Taler 1711. Münzmeister G.F. Nürnberger. Stadtansicht von Westen, darüber unter strahlendem Dreieck fliegender Reichsadler mit den zwei Stadtwappen / Belorbeertes Brustbild Kaiser Karls VI. im Harnisch nach rechts. Ke. 268, Slg. Erl. 686, Dav. 2475. -Walzenprägung-
seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 2'500 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |