Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
Taler 1711. Münzmeister G.F. Nürnberger. Stadtansicht von Westen, darüber unter strahlendem Drei­eck fliegender Reichsadler mit den zwei Stadtwappen / Belorbeertes Brustbild Kaiser Karls VI. im Harnisch nach rechts. Ke. 268, Slg. Erl. 686, Dav. 2475. -Walzenprägung-
seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 2'500 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR