Nürnberg, Stadt
Taler 1694. Münzmeister G.F. Nürnberger. Die drei Stadtwappen in verzierten Kartuschen, darüber geflügelter Engelskopf, an den Seiten Frucht- und Blumengebinde / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild Kastilien-Österreich sowie Titulatur Kaiser Leopold I. Mit Randschrift "EIN REICHS THALER NACH ALTEN SCHROT VND KORN*". Ke. 264a, Slg. Erl. 635, Dav. 5667.
sehr seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz
Price realized | 13'000 EUR |
Starting price | 9'000 EUR |
Estimate | 10'000 EUR |