Nürnberg, Stadt
Taler, sogen. Basiliskentaler 1630. Münzmeister H. Putzer. Von zwei Basilisken flankiertes Stadtwappen in ovaler Kartusche, oben und unten je ein Kopf (groteske Masken?) / Nimbierter und gekrönter Doppeladler mit Brustschild Kastilien-Österreich, Reichsapfel und rudolphinischer Hauskrone sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. Ke. 241, Slg. Erl. 437, Dav. 5646 (ungenau).
selten, feine Patina, Rand minimal bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |