Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
Taler, sogen. Basiliskentaler 1630. Münzmeister H. Putzer. Von zwei Basilisken flankiertes Stadtwappen in ovaler Kartusche, oben und unten je ein Kopf (groteske Masken?) / Nimbierter und gekrönter Doppel­adler mit Brustschild Kastilien-Österreich, Reichsapfel und rudolphinischer Hauskrone sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. Ke. 241, Slg. Erl. 437, Dav. 5646 (ungenau).
selten, feine Patina, Rand minimal bearbeitet, sehr schön-vorzüglich

Starting price 1'800 EUR
Estimate 2'000 EUR