Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
Kipper-Dreier (guthaltige Silberprägung) 1621. Ähnlich wie vorher, jedoch mit dem Münzmeister­zeichen "Drei Ähren" (H. Putzer) über dem Wappen auf dem Avers. Ke. 196b, Slg. Erl. -, Slg. Kraaz -.
sehr selten, winziges Zainende, vorzüglich-Stempelglanz Exemplar der Spezialsammlung "Münzen von Nürnberg aus altem Besitz", aus Auktion 259 Jacques Schulman B.V., Amsterdam Juni 1974, Nr. 1148 (hier als Silberabschlag beschrieben).

Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR