Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
Kipper-Dreier (guthaltige Silberprägung) 1621. Wappen auf verzierter Kartusche, oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl / Wertangabe "84" in einem Blütenkranz. Ohne Münzmeisterzeichen. Ke. 196a, Slg. Erl. 493, Slg. Kraaz 1107 (mit Gegenstempel). -Walzenprägung-
selten in dieser Erhaltung, vorzüglich Wie auch bei dem nachfolgenden Exemplar sind derartige Prägungen aus der Kipperzeit zumeist nur aus Kupfer bekannt. Kellner schreibt dazu auf Seite 92 in der Anmerkung zu seiner Nummer 196 "Metall: Kupfer, sehr selten 1621 Silberlegierung".

Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR