Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
1/4 Taler 1616. Auf das Vogelschießen. Schießplatz mit Vogelstange, daneben das zweite und dritte Nürnberger Wappen. Im Vordergrund Zuschauer und zielender Schütze mit Armbrust / Zwölf Zeilen Schrift. Ke. 170, Slg. Erl. 325, Imh. II 293.14. Slg. Peltzer 1545. 7,45 g
sehr seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz Das sogenannte Vogelschießen gehörte im 16. und beginnenden 17. Jahrhundert zu den im Deutschen Reich beliebtesten Schützenfesten. Auf einer bis zu 30 Meter hohen Holzstange wurde ein aus Holz geschnitzter Vogel aufgesetzt, den es dann mit der Armbrust zu treffen galt. Bei dieser Prägung handelt es sich mit Sicherheit um eine Münze, wird sie doch auf der Rückseite "Schilling" als Synonym für eine silberne Münze genannt. Exemplar der Slg. Virgil M. Brand-Teil 4, aus Auktion 69 der Leu Numismatik AG, Zürich Juni 1997, Nr. 4775, Zuschlag: 11.000.- CHF. Wohl das schönste im Handel vorgekommene Exemplar.

Price realized 10'500 EUR
Starting price 6'750 EUR
Estimate 7'500 EUR