Nürnberg, Stadt
Taler o.J. (1603/04). Drei Wappenschilde / Gekrönter doppelköpfiger Reichsadler sowie Titulatur Kaiser Rudolf II. Ke. 165, Slg. Erl. 282 (leicht abweichende Stempel), Dav. 9603.
sehr selten, feine Patina, vorzüglich Eines der schönsten Exemplare dieses seltenen Talers, deutlich besser erhalten als das leicht abweichende Exemplar der Slg. Erlanger bzw. das bei Kellner abgebildete Exemplar. Das hier vorliegende Stück weist auf der Vorder- und Rückseite jeweils leichte Abweichungen im Stempelschnitt auf, besonders deutlich im Bereich der Schwanzfedern beim Doppeladler sowie in der Verwendung von vierblättrigen (anstelle von fünfblättrigen) Rosetten als Trennungszeichen bei der Reversumschrift.
Price realized | 7'500 EUR |
Starting price | 4'500 EUR |
Estimate | 5'000 EUR |