Nürnberg, Stadt
Taler o.J. (1581/82). Verziertes, nach unten spitz zulaufendes Stadtwappen / Gekrönter doppelköpfiger Reichsadler sowie Titulatur Kaiser Rudolf II. Ke. 163, Slg. Erl. 281 (dieses Exemplar!), Dav. 9601.
sehr selten, feine Patina, fast vorzüglich Der erste Taler der Reichsstadt Nürnberg. Exemplar der Slg. Herbert J. Erlanger, aus der Spezialauktion "Nürnberg" der Bank Leu AG und der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart oHG, Zürich Juni 1989, Nr. 281, Zuschlag: 10.500.- CHF.
Price realized | 13'500 EUR |
Starting price | 6'750 EUR |
Estimate | 7'500 EUR |