Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
1/2 Reichsguldiner zu 30 Kreuzer 1612. Zwei Wappen über der römischen Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 30 sowie Titulatur Kaiser Rudolph II. Ke. 160, Slg. Erl. 278.
vorzügliches Prachtexemplar mit feiner Patina Kaiser Rudolph II. starb bereits am 12. Januar 1612, so dass nur noch wenige Gulden und Halbgulden in seinem Namen geprägt wurden.

Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR