Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
Dukat 1806. Stempel von J. Th. Stettner, auf den Frieden von Preßburg. Stadtansicht von Westen unter Strahlendreieck / Lamm mit Friedensfahne auf Erdhalbkugel. Ke. 85, Slg. Erl. 801, Fr. 1919. 3,49 g
selten, kleine Prägeschwächen, minimale Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz "Nach dem Sieg Napoleons in der sogen. Dreikaiserschlacht von Austerlitz und dem Friedensschluss von Preßburg am 26. Dezember 1805 glaubte der Rat der Stadt Nürnberg, seinen Status als freie Stadt halten zu können. Der Friedensdukat 1806 mit seiner hoffnungsvollen Umschrift markiert das Ende der Nürnberger Freiheit. Aufgrund des Artikels 17 der Rheinbundakte vom 12. Juli 1806 wurde die Stadt Nürnberg und ihre Territorien dem Königreich Bayern zugesprochen und am 15. September 1806 unter königlich bayerische Verwaltung gestellt." (Dieter Saar)

Price realized 4'000 EUR
Starting price 2'700 EUR
Estimate 3'000 EUR