Nürnberg, Reichsmünzstätte
Sigismund 1410-1437
Goldgulden o.J. (1414/19). Gekröntes Brustbild des Königs von vorn mit geschultertem Schwert und Reichsapfel / Nach links blickender Adler mit Brustschild, darin ein Doppelkreuz. Erl. 105, Fr. 1798, Slg. Erl. 52ff var. 3,41 g
Rand minimal bearbeitet(?), sonst sehr schön-vorzüglich
Price realized | 850 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |