Mainz, Ritterstift St. Alban
Silbermedaille o.J. unsigniert (wohl von M. Gebel), auf den Probst Melchior Pfinzing. MELHIOR. PFINZING-PREP.S.ALBANI.MOG. Büste mit kurzem Haar nach rechts / VANITAS.VANITATVM. OMNIA.VANITAS. Nackter Knabe vor liegendem Löwen hält zwei Helme mit Helmzier, auf dem Boden ein liegender Schild. Imh. II 626.11, Slg. Erl. -. 27 mm, 11,64 g
scharfer, älterer Guß, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 450 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |