Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Mainz, Ritterstift St. Alban
Silbermedaille o.J. unsigniert (wohl von M. Gebel), auf den Probst Melchior Pfinzing. MELHIOR. PFINZING-PREP.S.ALBANI.MOG. Büste mit kurzem Haar nach rechts / VANITAS.VANITATVM. OMNIA.VANITAS. Nackter Knabe vor liegendem Löwen hält zwei Helme mit Helmzier, auf dem Boden ein liegender Schild. Imh. II 626.11, Slg. Erl. -. 27 mm, 11,64 g
scharfer, älterer Guß, sehr schön-vorzüglich

Price realized 450 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR