Landau, Stadt
Silbermedaille 1702 von P.H. Müller, auf die erste Einnahme der Stadt durch die kaiserlichen Truppen. Das geharnischte Brustbild des Königs und späteren Kaisers Joseph I. im Harnisch mit langer Perücke fast von vorn / Ansicht der brennenden und beschossenen Festung aus der Vogelschau. Mit Randschrift. Forster 711, Slg. Julius 629, Slg. Mont. 1286, Ehrend 8. 42,9 mm, 31,15 g
seltenes Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz Exemplar aus Auktion III der Firma Laugwitz & Co. oHG, Berlin 1976, Nr. 272.
Price realized | 2'100 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |