Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Hohenlohe
Gemeinschaftliche Prägungen
Tragbare, bronzene Prämienmedaille o.J. (um 1960/70) unsigniert. Für treue Pflichterfüllung. Wappen­schild mit halbem Doppeladler, Längsstreifen und Verzierungen sowie aufgelegtem Hohenloher Herz­wappen, darunter Schriftband mit der Devise des Fürstenhauses "EX FLAMMIS ORIOR" / Fünf Zeilen Schrift über gekreuzten Lorbeerzweigen. 29,8 mm
sehr selten, mit Öse und Ring am Originalband, vorzüglich-prägefrisch (I-II) Unseres Wissens das erste Vorkommen im Handel dieser in der späten Nachkriegszeit wohl in nur wenigen Exemplaren verliehenen Prämienmedaille/Dienstehrenzeichen für verdienstvolle Tätigkeit beim Fürstenhaus Hohenlohe. Nähere Informationen über Verleihungszahlen und -zeitraum ließen sich nicht ermitteln.

Price realized 135 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR