Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Hamburg, Stadt
Silbermedaille (Bankportugalöser) 1624 von H.J. Wolrab, auf die vier ersten Bankstädte bzw. die vornehmsten Banken Europas. Die Wappen von Venedig, Hamburg, Nürnberg und Amsterdam in verzierten Kartuschen / Segelschiff auf Wellen zwischen Apollo mit Lyra und Diana mit Bogen, darüber Merkur. Unten Warenballen, eine Kiste mit Geldsäcken und ein Buch. Gaed. -, Slg. Erl. 1029. Langermann S. 180 Anm., Imh. II 88.54, Voltolina 895. 52,6 mm, 49,82 g
feine Patina, Stempelfehler auf dem Avers, vorzüglich-Stempelglanz Imhof löste die Signatur auf der Geldkiste mit Hans Jakob Wolrab auf. Da dieser, 1633 geboren, 1662 nach Nürnberg kam und dort bis zu seinem Tod 1690 tätig war, müssen die Stempel entweder später geschnitten worden sein oder es handelt sich hier um einen anderen Stempelschneider. Mit Sicherheit dürfte das hier vorliegende Stück erst im 18. Jahrhundert entstanden sein, es weist auf der Vorderseite die deutlichen Spuren eines im Stempel reparierten Stempelrisses auf, wie das Exemplar in Zinn in Slg. Erlanger Nr. 1030 (dort nicht abgebildet, aber als Anm. zu Nr. 1029 so beschrieben).

Price realized 850 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR