Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Fürstenberg
Joseph Wenzel Ernst 1704-1762
Kupferne Bergwerksklippe 1708/1709 von G.F. Nürnberger. Ausbeute der Grube Gnade Gottes bei Wittichen. Ähnlich wie vorher, jedoch andere Jahreszahlen auf dem Avers. Dollinger -, Kirchh. 11, Berstett -, Müseler 19/3 (in Silber). 30,5 x 29,4 mm
von größter Seltenheit, vorzüglich-Stempelglanz Exemplar der Slg. Herbert J. Erlanger II. Teil, aus Auktion 21 Nürnberger Münzauktionen, Nürnberg 1991, Nr. 2743 (Zuschlag: 4.800.- DM) und das bei Kirchheimer erwähnte ("Von diesem Jahrgang ist lediglich ein Kupferabschlag bekannt. Das Stück stammt aus der in der zweiten Hälfte des 18. Jhs. zu Bern entstandenen G.E. von Haller'schen Sammlung und befindet sich heute im Besitz von H.J. Erlanger/New York.") und abgebildete Stück (Rückseite auf S. 67).

Price realized 4'000 EUR
Starting price 2'700 EUR
Estimate 3'000 EUR