Fränkischer Kreis
Silbermedaille 1606 von Chr. Maler, auf die Kreisobristenwürde des Markgrafen Christian von Brandenburg-Bayreuth. Der Markgraf im Harnisch mit umgelegter Feldbinde und Kommandostab zu Pferd nach links reitend, im Hintergrund drei Berge mit jeweils einer Burg / Strauß nach links mit ausgebreiteten Flügeln steht auf einem, auf dem Rücken liegenden Basilisken. Darüber "*PROVOCATVS.PVNGO*" (= Herausgefordert kämpfe ich). Das Ganze in einem Kreis von 19 Wappen fränkischer Stände und Reichsstädte. Slg. Wilm. 555, Fischer/Maué 2.103, Slg. Grüber 3622. 46 mm, 32,09 g
sehr selten, feine Patina, minimale Schrötlingsfehler auf dem Revers, vorzüglich Exemplar der Slg. Herbert J. Erlanger II. Teil, aus Auktion 21 der Nürnberger Münzauktionen, Nürnberg 1991, Nr. 2588.
Price realized | 4'300 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |