Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Fränkischer Kreis
Silbermedaille 1606 von Chr. Maler, auf die Kreisobristenwürde des Markgrafen Christian von Brandenburg-Bayreuth. Der Markgraf im Harnisch mit umgelegter Feldbinde und Kommandostab zu Pferd nach links reitend, im Hintergrund drei Berge mit jeweils einer Burg / Strauß nach links mit ausgebreiteten Flügeln steht auf einem, auf dem Rücken liegenden Basilisken. Darüber "*PROVOCATVS.PVNGO*" (= Herausgefordert kämpfe ich). Das Ganze in einem Kreis von 19 Wappen fränkischer Stände und Reichsstädte. Slg. Wilm. 555, Fischer/Maué 2.103, Slg. Grüber 3622. 46 mm, 32,09 g
sehr selten, feine Patina, minimale Schrötlingsfehler auf dem Revers, vorzüglich Exemplar der Slg. Herbert J. Erlanger II. Teil, aus Auktion 21 der Nürnberger Münzauktionen, Nürnberg 1991, Nr. 2588.

Price realized 4'300 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR