Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Esslingen, königliche Münzstätte
Heinrich II. 1002-1024
Denar, sogen. Heinricus-Pfennig. +HEINRICVS. Großer Kopf mit dreizackiger Krone (fünf Perlen im Reif) nach rechts / S VITALIS. Hand, die aus Himmelsbogen kommt und auf einem Kreuz liegt, beidseitig im Feld Beizeichen bzw. Emissionszeichen: links Kreuz(!) über zwei Punkte im Rechteck sowie rechts vier Punkte. KR vgl. 4.231, Dannenberg 952 (Typus). 1,14 g
sehr seltene Variante, gewellt, sehr schön-vorzüglich Die hier vorliegende Variante der Beizeichen bzw. Emissionszeichen scheint bei Klein/Raff nicht aufgeführt zu sein. Es entspricht am ehesten der Abbildung Nr. 4.231 aus Gruppe III, dort aber das Kreuz über einem Rechteck mit nur einem Punkt auf der linken Seite neben der Hand. Üblicherweise kommt links als Beizeichen anstelle des Kreuzes ein Ringel mit einem Punkt darin vor.

Price realized 360 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR