Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Esslingen, königliche Münzstätte
Heinrich II. 1002-1024
Denar, sogen. Heinricus-Pfennig. Ähnlich wie vorher, jedoch von noch etwas gröberer Zeichnung. KR vgl. 4.164ff, Dannenberg 952 (Typus). 1,19 g
gewellt, Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich

Price realized 225 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR