Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Braunschweig-Lüneburg-Bevern
Anton Ulrich *28.8.1714, †1.5.1770, Zweiter Sohn des Herzogs Ferdinand Albrecht II
Große Silbermedaille 1714 von G.W. Vestner, auf die Geburt des Prinzen. AD PALMAE CVRSVS HONORES (= Es wird zu den Ehren des Sieges eilen). In einer Rennbahn springt ein Pferd, sein Ziel ist eine Kriegstrophäe, die zwischen zwei Säulen hängt. Im Abschnitt "EST IN EQVIS PA=/ TRVM VIRTVS. (= Auch in Pferden leben die Vorzüge der Ahnen) / Schrift in 23 Zeilen. Brockmann 457, Bernh. 62, Imh. II 146.22, Slg. Erl. -. 70,5 mm, 142,24 g
äußerst seltenes Medaillon von prachtvoller Erhaltung mit feiner Patina,
winziger Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz "Die Medaille, ein Patengeschenk der Stadt Nürnberg, wurde im Auftrag des Losungsrates I.W. Imhoff durch den Medailleur Vestner ausgeführt. Nach dem Nürnberger Ratsprotokoll von 1714 (F. 89) wurde ein Exemplar als Patengeschenk an den Täufling in Gold zu 50 Dukaten geprägt. In Silber kamen 11 Stück zur Ausprägung." (Brockmann S. 302) Aus Auktion 24 des Schweizerischen Bankvereins, Zürich 1990, Nr. 503.

Price realized 6'000 EUR
Starting price 4'500 EUR
Estimate 5'000 EUR