Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Brandenburg-Preußen
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840
Silbermedaille o.J. von Abramson, auf die christliche Erziehung. Die nach links sitzende Personifikation des christlichen Glaubens legt einem vor ihr stehenden Knaben die Hand aufs Haupt / Der hebräisch geschriebene Gottesname sendet Strahlen über die gesamte Bildfläche aus. Hoffmann 314. 43 mm, 28,48 g
feine Patina, fast Stempelglanz

Price realized 200 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR